Новости

Зеленский продлил санкции против ряда граждан РФ и российских компаний

Зеленский продлил санкции против ряда граждан РФ и российских компаний

Президент Украины Владимир Зеленский 23 марта своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о продлении санкций в отношении лиц и компаний, в том числе из России. Об этом говорится на сайте украинского лидера.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — отмечается в указе.

В дополнительных материалах к документу сказано, что санкции продлены против 81 компании и 26 физических лиц.

19 марта сообщалось, что Зеленский ввел в действие решение СНБО о продлении на три года санкций в отношении двух российских банков — дочерней структуры Сбербанка и Проминвестбанка.

Ранее в этот же день стало известно, что СНБО ввел санкции против ряда бывших чиновников, в том числе экс-президента Украины Виктора Януковича. Такого решения потребовала служба безопасности страны. Там отметили, что в 2014 году указанные лица «способствовали спецслужбам РФ в оккупации украинских территорий», также их обвинили в организации преступной деятельности силовых структур и нарушении прав и свобод граждан «на «референдуме» в Крыму».

Комментарии к записи Зеленский продлил санкции против ряда граждан РФ и российских компаний отключены