Новости

Украина подала новый иск против России в ЕСПЧ

Украина подала новый иск против России в ЕСПЧ

МОСКВА, 23 фев — РИА новости. Украина подала в Европейский суд по правам человека межгосударственную жалобу против России, заявив о «целенаправленных убийствах противников РФ», говорится в пресс-релизе суда, поступившем в РИА Новости. При этом в документе не объясняется, о чем идет речь, и не приведены никакие доказательства.

Отмечается, что жалобу Украина подала 19 февраля.

Согласно пресс-релизу, жалоба касается «утверждения со стороны украинского правительства о продолжающейся административной практике со стороны РФ, состоящей в ведении операций по целенаправленным убийствам, одобренных государством, против подозреваемых противников РФ; в России и на территории других государств, включая страны Совета Европы, помимо ситуации вооруженного конфликта».

«Украинское правительство также утверждает, что Российская Федерация применяет административную практику, заключающуюся в том, что эти убийства не расследуются, а также в преднамеренной организации операций по сокрытию с целью помешать попыткам найти виновных», — сообщили в суде, уточнив, что Украина заявляет «о материальном и процессуальном нарушении статьи 2 (право на жизнь)» Конвенции по правам человека.

О подаче жалобы также сообщил в Facebook замглавы минюста Украины – уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина. В комментариях к записи он не стал прямо отвечать на вопрос, о каких конкретно случаях идет речь, заявив, что украинская сторона «старалась охватить все случаи, в которых есть твердые доказательства участия РФ».

Комментарии к записи Украина подала новый иск против России в ЕСПЧ отключены