Новости

Во время беспорядков в Гватемале пострадали около 14 человек

Во время беспорядков в Гватемале пострадали около 14 человек

МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. По меньшей мере десять сотрудников правоохранительных органов и четыре журналиста пострадали в ходе беспорядков в Гватемале, два человека задержаны, сообщают СМИ.

Многочисленная демонстрация ветеранов внутреннего конфликта 1960-1996 годов, которая прошла в столице Гватемалы, завершилась массовыми беспорядками. Бывшие военные требуют от правительства единовременной выплаты в размере 120 тысяч кетцалей (около 15,5 тысячи долларов), а от конгресса — принять закон, обязующий правительство осуществить эти выплаты. Ранее сообщалось, манифестанты забросали камнями конгресс и проникли на его территорию, заперли центральные двери и подожгли припаркованные автомобили.

Во время беспорядков в Гватемале пострадали около 14 человек

Как сообщается на сайте правительства Гватемалы со ссылкой на главу МВД страны Хендри Рейеса, «в ходе столкновений пять агентов национальной гражданской полиции были ранены», два человека — задержаны. После «актов насилия», которые были зарегистрированы в здании конгресса, глава МВД Гватемалы объявил, что уже согласовываются усилия с прокуратурой «по поиску лиц, ответственных за действия, приведшие к разрушениям внутри и за пределами» законодательного учреждения. Согласно документу, протестующие использовали палки и мачете.

В свою очередь телеканал CNN Español сообщает со ссылкой на представителя МВД Гватемалы Пабло Кастильо, что в ходе беспорядков пострадали 10 полицейских, сожжено пять автомобилей. По версии следствия, к организации беспорядков причастны 15 человек.

Агенство Efe пишет, что пострадали четыре журналиста.

Во время беспорядков в Гватемале пострадали около 14 человек

Комментарии к записи Во время беспорядков в Гватемале пострадали около 14 человек отключены