Новости

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Верховный суд США отказал в рассмотрении иска штата Техас с требованием признать недействительными результаты президентских выборов в четырех ключевых штатах. Об этом 12 декабря сообщает Reuters со ссылкой на решение суда.

Соответствующий иск подал генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон 9 декабря. Речь идет о штатах Пенсильвания, Джорджия, Висконсин и Мичиган, где, по предварительным данным, победу одержал демократ Джо Байден.

Позже инициативу о пересмотре итогов голосования поддержали власти еще 17 штатов США, а также действующий президент Дональд Трамп, который присоединился к иску как частное лицо.

То, что Верховный суд не примет документ к рассмотрению, эксперты предсказывали еще в день его подачи. Они расценили данный шаг как «беспрецедентный политический театр в истории Америки».

11 декабря власти всех четырех штатов, названных ответчиками в иске с требованием пересмотреть итоги президентских выборов в США, отвергли претензии по проведению голосования и попросили Верховный суд отказать в его удовлетворении.

3 ноября в США прошли всеобщие выборы. По данным СМИ, демократ Байден опережает действующего лидера по числу голосов избирателей и по числу голосов выборщиков. Трамп пытался оспорить итоги голосования в судах, но безуспешно. В общей сложности иски его сторонников были отклонены в судах около 30 раз.

Комментарии к записи Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов отключены