Новости

В Афганистане ликвидировали почти 400 талибов за сутки

В Афганистане ликвидировали почти 400 талибов за сутки

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Афганские военные ликвидировали 385 боевиков движения «Талибан»* за минувшие сутки, говорится в сообщении минобороны Афганистана.

«Триста восемьдесят пять террористов из «Талибана»* были ликвидированы и еще 210 ранены за минувшие сутки в результате военных операций афганской армии», — сообщило минобороны Афганистана в Twitter.

Вооруженные силы Афганистана проводили операции в 14 провинциях, в том числе в Кандагаре, Герате и Гильменде.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с талибами. В последние месяцы талибы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который глава МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.

В Афганистане ликвидировали почти 400 талибов за сутки

В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана»* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. Однако эти переговоры пока не продвинулись дальше нескольких «установочных» встреч.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Комментарии к записи В Афганистане ликвидировали почти 400 талибов за сутки отключены