Новости

ТОП-9 основных правил передвижения на автомобиле зимой

Многие владельцы современных автомобилей считают, что зимнее проблемы их машинам не страшны. Но в действительности все наоборот. Особенно с трудностями сталкиваются неопытные новички. Для того чтобы избежать всевозможных трудностей и неполадок зимой рекомендуется запомнить несколько простых советов.

Основные правила эксплуатации автомобиля в зимнее время

  1. Начинайте движение только после прогрева двигателя.

Не следует требовать от мотора, который остыл, нормального функционирования. Прежде чем передвигать подождите пару минут, пока двигатель прогреется на холостом ходу. Затем начинайте спокойное движение в правых рядах. Не следует сразу начинать обгонять. Передвигайтесь спокойно, плавно набирая темп.

Так вы сможете не только сохранить свой автомобиль, но и сэкономить горючее.

  1. Аккуратно обращайтесь с заледеневшим стеклом.

Как обычно бывает: утром не услышал будильник, в итоге проспал. Накануне вечером было тепло, и снег слегка подтаял, а ночью ударили морозы. В итоге ветровое стекло заледенело. Поскольку вы опаздываете, то в салоне печку включаете на полную мощность и начинаете активно счищать лед. Из-за этого появилась трещина на стекле, а это значит — дополнительные затраты и еще одни трудности.

Включайте печку не на полную тогда, когда мотор еще не успел прогреться. Поэтому резких перепадов температур не будет.

  1. Минимум автомобильных моек.

Старайтесь реже мыть автомобиль в зимнее время. Конечно, реагенты на колесах придется смывать, однако после каждой процедуры необходимо обрабатывать уплотнители дверей силиконовыми препаратами, чтобы с утра не было трудностей при открывании двери.

  1. Резина.

Разглагольствовать здесь нет смысла Все прекрасно понимают, что к зиме готовиться нужно заранее. Об этом мы уже писали «Устали от внезапной зимы? Тогда эти 8 рекомендаций помогут подготовить автомобиль в ноябре!».

Однако встречаются индивидуумы, которые до сих пор передвигаются на зимней резине.

  1. Качественное топливо.

Если летом можно пренебречь этим моментом, то зимой старайтесь заправляться только на брендовых АЗС, особенно если у вас дизель.

Однако бывают разные ситуации. И раз пришлось использовать подозрительный «соляр», то улучшите его антигелем.

Кроме того, из-за сильных морозов топливо может заледенеть. Единственный выход — транспортировка автомобиля в теплое помещение.

А пока машина оттаивает, можно присмотреть новую в разделе «Продажа автомобилей».

  1. Не ломайте ручку примерзшей двери.

Если случилось так, что дверь автомобиля все-таки примерзла, то к этому следует отнестись спокойнее и не ломать ручку. Есть несколько способов ее открыть.

В первую очередь попробуйте другие двери, вероятно, с пассажирской стороны она откроется.

Также можно попытаться надавить на нее, или окатить проем омывайкой.

Однако не следует поливать теплой водой, потому что стекло может не выдержать и треснет.

  1. Внимательно следите за дворниками.
Комментарии к записи ТОП-9 основных правил передвижения на автомобиле зимой отключены