Новости,  Полезные статьи

Технология монтажа фундаментных блоков автокраном

Одной из альтернатив монолитной основы считается фундамент, созданный из железобетонных блоков. Основными его преимуществами являются быстрый монтаж и невысокая стоимость. Блоки достаточно габаритны и имеют большой вес, поэтому для любых манипуляций с ними необходима специализированная техника. Погрузку, разгрузку и укладку составляющих такого фундамента можно выполнять после монтажа крана манипулятора.

 

Укладка фундаментных блоков

 

Подготовку проекта по закладке фундамента лучше возложить на профессионалов своего дела, так как это сложный технологический процесс. Укладка фундаментных блоков включает в себя следующие этапы:

  1. Осмотр строительной площадки, монтаж автокрана.
  2. Создание траншей.
  3. Оборудование фундаментной подушки.
  4. Создание подошвы.
  5. Укладка блоков.
  6. Работы по гидроизоляции.
  7. Монтаж арматурного пояса.

Работа с грунтом в первую очередь связана с созданием траншей, их размеры должны совпадать с размерами фундаментных блоков. В некоторых проектах траншеи заменяют котлованом.

Следующий этап – оборудование подушки. Она включает в себя песок со щебнем, которые плотно утрамбовываются.

Далее – обустройство подошвы. Она имеет несколько вариаций: конструироваться из бетонных плит или быть монолитной. Бетонным раствором заделываются все стыки. Подошву укрепляют деревянным опалубком, затем армируют и заливают раствором бетона.

Монтаж фундаментных блоков происходит с помощью автокрана. Все швы заделываются бетоном. В первую очередь блоки укладывают в углы. Далее по периметру фундамента натягивается шнур для последующей кладки.

Упрочить основание и равномерно распределить нагрузку призван армированный пояс.

В ходе монтажа блоков идёт создание гидроизоляции: она исключает поглощение материалами влаги из грунта, то есть предупреждает разрушение конструкции всего здания.

 

Нюансы монтажа фундаментных блоков автокраном

 

Качественный монтаж фундаментных блоков с помощью автокрана предполагает соблюдение некоторых особенностей:

  • при выборе автокрана нужно помнить о возможности предоставления ему доступа к месту создания фундамента без каких-либо препятствий. Лучше всего подойдёт манипулятор с длинной стрелой. Кроме того, стоит учитывать размеры монтируемого объекта: они влияют на грузоподъемность крана.
  • установка автокрана должна осуществляться на оптимальном расстоянии от края котлована или траншеи.
  • площадка для установки крана выравнивается и уплотняется.
Комментарии к записи Технология монтажа фундаментных блоков автокраном отключены