Новости

Совмин Союзного государства одобрил 28 отраслевых программ

Совмин Союзного государства одобрил 28 отраслевых программ

Премьер-министр России Михаил Мишустин в пятницу, 10 сентября, заявил об одобрении Совмином Союзного государства РФ и Белоруссии интеграции на основе 28 согласованных отраслевых программ.

«Только что завершилось заседание Совета министров Союзного государства, главное — одобрены решения об углублении интеграции на основе 28 союзных программ, они все согласованы», — заявил Мишустин, выступая с заявлением для прессы по итогам заседания.

Также стало известно, что принципы функционирования и регулирования единого рынка газа РФ и Белоруссии будут разработаны к июлю 2022 года.

«Стороны договорились о координации действий в части формирования цен на российский газ для белорусской стороны на 2022 год, а также разработке принципов функционирования и регулирования объединенного рынка газа Союзного государства (к июлю 2022 года)», — говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина РФ.

Ранее в этот день Мишустин заявил, что граждане России и Белоруссии должны получить выгоду от интеграционных процессов двух стран. По его словам, в рамках данного процесса будут согласованы единые подходы по гармонизации законодательств в аспекте трудовых отношений и охраны труда, а также занятости, социального страхования, обеспечения пенсией и поддержки семей с детьми.

Накануне в Кремле состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Разговор лидеров продолжался 3,5 часа. В ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи Путин сообщил, что договор об объединении рынка газа РФ и Белоруссии будет подписан до 1 декабря 2023 года.

По его словам, в результате длительных дискуссий удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике.

Лукашенко со своей стороны назвал переговоры предельно честными и конструктивными. Он не исключил возможного возвращения к вопросу единой валюты двух стран.

Также в ходе встречи стороны смогли согласовать все 28 программ по Союзному государству.

Договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией вступил в силу 26 января 2000 года. В декабре 2019 года, к 20-летию документа, предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений.

Комментарии к записи Совмин Союзного государства одобрил 28 отраслевых программ отключены