Новости

Высокая аэродинамичная эффективность

Агрессивное воздействие внешних факторов негативно отражается на внешнем облике зданий. Фасады домов теряют свой аккуратный вид и перестают быть надёжной защитой от проникновения внутрь помещения сырости и сквозняков.

Перепады влажности, в совокупности со скачками температуры, приводят к осыпанию кирпичей, появлению изъянов на швах между ними, вздутию штукатурки и образованию трещин. Случается, что разрушение стен происходит по причине частичной деформации фундамента под влиянием сезонных колебаний почвы.

 

Если диагностика это подтверждает, то устранение дефектов следует начинать только после восстановления монолитности основания под постройкой.

РАСШИВКА ШВОВ КИРПИЧЕЙ С ФАСАДА


  • Чтобы восстановить швы, нужно сначала удалить старый раствор на глубину до двух сантиметров. Образовавшиеся пазы тщательно очищают от песчаной крошки и, для лучшего прилегания свежего слоя, смачивают водой.

  • Цемент перемешивают с просеянным песком в соотношении один к четырём, постепенно добавляя воду до достижения пластичности смеси, как у пластилина. Для улучшения эластичности, в качестве пластификатора можно добавить немного жидкого мыла.

  • Заделку швов производят шпателем, стараясь работать аккуратно и не допускать загрязнения соседних кирпичей. В противном случае, их потом будет затруднительно очистить от ярких цементных пятен. На данном этапе требуется качественно заполнить выемки раствором, не обращая внимания на получаемую форму шва.

  • Стену, предварительно, разделяют на сектора, и занимаются ими поочерёдно. Не допуская окончательного застывания раствора, рекомендуют приступать к расшивке.

  • Заключительным этапом ремонта будет обработка швов металлической щёткой и нанесение грунтовки с целью придания им износоустойчивости.


В строительстве применяется несколько основных форм расшивок: шов заподлицо, прямоугольный шов, вогнутый и скошенный швы. Оформить шов вровень с плоскостью стены достаточно просто. Для этого, раствор в пространство между кирпичами закладывают с избытком, а излишки удаляют ровной стороной шпателя.

Комментарии к записи Высокая аэродинамичная эффективность отключены