Новости

Минфин США ввел санкции за связи с КНР, Мьянмой, КНДР и Бангладеш

Минфин США ввел санкции за связи с КНР, Мьянмой, КНДР и Бангладеш

Минфин США ввел санкции за связи с КНР, Мьянмой, КНДР и Бангладеш, ограничения касаются организаций и 15 физлиц. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном 10 декабря.

В частности, под вторичные санкции США за связи с КНДР попал «Европейский институт ЮСТО» из Москвы. В списке также числится его ректор, политик из Приднестровья, гражданин РФ Дмитрий Соин.

«Российский университет ЮСТО и его ректор Дмитрий Юрьевич Соин спонсировали сотни студенческих виз для работников строительного сектора из КНДР в России. Некоторые из этих работников были связаны с организацией, имеющей отношение к оружию массового поражения КНДР», — говорится в релизе минфина США.

Таким образом, институт и его ректор попали в список санкций за «эксплуатацию работников из КНДР».

Кроме того, в список вошли 10 юридических лиц и организаций, включая генпрокуратуру КНДР и военные учреждения Мьянмы и Бангладеш, китайские и северокорейские компании, в том числе и мультипликационная студия из Шанхая, которая имеет отношение к КНДР.

Также санкции введены против 15 физлиц из КНР, КНДР, Мьянмы и Бангладеш. В списке значится китайский стартап в области искусственного интеллекта SenseTime, который США обвинили в разработке программ распознавания лиц, который предположительно использовался для идентификации этнических уйгуров.

Ранее, 4 ноября, руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты остаются привержены режиму санкций против КНДР и призывают остальные страны — члены ООН к тому же. По его словам, цель заключается в полной денуклеаризации Корейского полуострова. Он также призвал власти КНДР «воздержаться от провокаций и вступить в дискуссию».

До этого, 20 октября, комитет сената США по международным отношениям одобрил законопроект о введении санкций в отношении ряда лиц КНР. Сообщалось, что они «участвуют в определенных действиях, связанных с территориальными спорами в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях».

17 мая минфин США ввел санкции против членов государственного административного совета Мьянмы и ряда министров. В начале апреля МИД РФ заявил, что попытки ряда государств оказывать санкционное давление на действующее руководство Мьянмы «крайне опасны».

Комментарии к записи Минфин США ввел санкции за связи с КНР, Мьянмой, КНДР и Бангладеш отключены