Новости

Лавров заявил о достигшей масштабов бедствия дискриминации русского языка на Украине

Лавров заявил о достигшей масштабов бедствия дискриминации русского языка на Украине

Дискриминация русского языка на Украине достигла масштабов бедствия. Об этом в понедельник, 6 сентября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского МИДа указал на то, что примерами дискриминации русского языка как раз являются Украина, а также страны Прибалтики.

«В случае с Украиной прямое и грубое нарушение Конституции Украины, в которой прямо записаны гарантии русского языка и в целом гарантии русского, русскоязычного и других национальных меньшинств. <…> Дискриминация русского языка на Украине достигла масштабов бедствия, я считаю», — сказал он на встрече с преподавательским составом Санкт-Петербурга.

Ранее, 3 сентября, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предложил называть украинский язык «руськой мовой».

В конце августа Арестович заявил, что у России следует отобрать бренд «русских». По его словам, Украина — это и есть Русь, в то время как Россия «с натяжкой может претендовать» на это звание. Так он обосновал необходимость переименовать страну в Русь-Украину. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на такое заявление предложила переименовать Украину в Укрусь.

14 июля Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает тотальную украинизацию госуправления, сферы обслуживания, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни, закон вступил в силу летом 2019 года.

За день до этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русский язык не является собственностью РФ. При этом он напомнил, что вопрос государственного языка на Украине законодательно урегулирован, им является украинский.

С 16 января 2021 года на Украине работников супермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и других заведений в сфере обслуживания обязали обслуживать посетителей только на украинском языке.

Комментарии к записи Лавров заявил о достигшей масштабов бедствия дискриминации русского языка на Украине отключены