Новости

КС Армении признал действительными результаты досрочных выборов в парламент

КС Армении признал действительными результаты досрочных выборов в парламент

Конституционный суд Армении отказал в удовлетворении исков четырех партий, которые призывали аннулировать результаты досрочных парламентских выборов от 20 июня. Об этом в субботу, 17 июля, рассказал глава КС Арман Диланян.

«Оставить в силе решение ЦИК о подведении итогов внеочередных парламентских выборов. Решение Конституционного суда окончательное и вступает в силу с момента опубликования», — заявил он.

В полномочиях суда — оставить решение по выборам в силе, признать результаты недействительными, перераспределить мандаты или назначить второй тур голосования.

2 июля четыре политические силы Армении — блок «Армения» (во главе с экс-президентом страны Робертом Кочаряном), партии «Пробуждение» и «Армянская родина», а также оппозиционный блок «Честь имею» — подали в Конституционный суд заявления с требованием признать недействительными итоги внеочередных парламентских выборов.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня, в них приняли участие 21 партия и четыре блока. Руководитель наблюдательной миссии СНГ в Армении Ильхом Нематов рассказал, что крупных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было, то же самое сообщил и глава российской делегации Виктор Водолацкий.

Наблюдатели от ОДКБ разделили мнение коллег, также признав выборы в парламент Армении состоявшимися. Как указал координатор наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ Каныбек Иманалиев, выборы прошли в полном соответствии с законодательством, хотя и были некоторые незначительные несистемные недостатки.

Комментарии к записи КС Армении признал действительными результаты досрочных выборов в парламент отключены