Новости

Какие запчасти можно, а какие нельзя приобретать на авторазборках?

Авторазборки с каждым годом пользуются все большей популярностью у отечественных автолюбителей, так как позволяют существенно сэкономить на покупке автозапчастей. Действительно, часто бывает выгоднее купить б/у деталь, которая снята с относительно нового автомобиля, чем переплачивать в разы за такие же запчасти в магазине, покупая их новыми. При этом существует определенная категория запчастей, которые всё же не следует приобретать на авторазборках, и именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Какие запчасти можно, а какие нельзя приобретать на авторазборках?

Не нужно приобретать расходники

Существует особая категория автозапчастей, которые неремонтопригодны или же имеют короткий срок службы. Это так называемые расходники, которые приходится часто менять на автомобиле, чтобы поддержать отличное техническое состояние авто. Такие расходники не следует покупать на авторазборках, так как обеспечить их длительный срок службы будет невозможно. К таким расходникам могут относиться дворники стеклоочистителей, тормозные диски и колодки, различные прокладки, диски и так далее.

Рулевая рейка, амортизаторы и элементы подвески

Также следует отказаться от покупки на авторазборке разнообразных опор, ремней, подшипников, амортизаторов и других запчастей ходовой части. Дело в том, что от их состояния будет напрямую зависеть безопасность управления автомобилем, а, покупая такие запчасти б/у, всё же гарантировать их надежность и долговечность эксплуатации будет невозможно.

Тоже самое касается рулевой рейки, которая в процессе эксплуатации начинает изнашиваться и подтекать. Стоимость новых рулевых реек достаточно высока, поэтому велик соблазн приобрести не слишком дорогие б/у запчасти на авторазборках. Однако в случае с рулевой рейкой вы неизменно рискуете, при этом от её состояния напрямую зависит безопасность управления автомобилем.

Что можно приобретать на авторазборках

На авторазборках лучше всего приобретать технически сложные агрегаты, например турбонаддув, двигатель в сборе, коробки передач и так далее. Многие авторазборки даже предлагают небольшую гарантию на такие запчасти, поэтому покупатель может быть уверен в их качестве и работоспособности. Причем имеется возможность покупки двигателя или коробки передач с автомобиля, который пробежал буквально 20-30 тысяч километров пробега, после чего попал в серьезную аварию, был списан, а с него сняли рабочие технически сложные узлы и предлагают их по доступным ценам.

Также на авторазборках можно приобретать различные аксессуары, которые предлагаются по доступной цене, в особенности в сравнении со специализированными магазинами. Например, оригинальные коврики могут обойтись в несколько раз дешевле, чем то предложат в специализированном магазине или в салоне дилера. Это позволяет несколько сэкономить на эксплуатации автомобиля, при этом автовладелец будет уверен в качестве и оригинальности используемых им аксессуаров к своей машине.

Комментарии к записи Какие запчасти можно, а какие нельзя приобретать на авторазборках? отключены