Новости

Как снять радиатор печки?

Для того, чтобы система отопления автомобиля нормально функционировала, надо уделять много внимания ее состоянию, в том числе проводить профилактический осмотр. В иномарках обычно это не вызывает трудностей. Но в российских автомобилях часто случается так, что салон в холодное время года толком не прогревается. В таких случаях приходится проверять всю систему и возникает вопрос, как снять радиатор печки. Часто это можно сделать самостоятельно. Но если автомобилист не уверен в своих силах, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Kak snyat radiator pechki
Kak snyat radiator pechki

Когда надо снимать радиатор

Отопление может плохо работать в силу целого ряда причин:

  • образование воздушной пробки в системе охлаждения, из-за чего внутри радиатора повышается давление,
  • выход из строя мотора отопительного оборудования,
  • неоткрывающийся из-за окисления краник печки,
  • загрязнение радиатора печки – это мешает теплому воздуху поступать в салон,
  • износ деталей или их повреждение из-за коррозии.

Если выявлены какие-то неполадки, то придется снимать радиатор печки и даже менять его.

Что понадобится для начала работ

Для того, чтобы самостоятельно выполнить все эти работы, нужны такие инструменты, как набор гаечных ключей и отверток, а также пинцет, благодаря которым можно легко демонтировать защелки радиатора. Кроме того, заранее следует подготовить несколько хомутов.

Поскольку работы по снятию радиатора проводятся либо из салона, либо из верхней части отсека для двигателя, то домкрат не нужен. Однако следует учесть, что работы по демонтажу через моторный отсек проводятся достаточно тяжело, и легче обратиться за помощью к специалистам.

Перед началом работ нужно подготовить инструменты, чтобы они оставались под рукой. Также необходимо предварительно почитать инструкцию, чтобы изучить порядок проведения работ. Из системы предварительно сливают охлаждающую жидкость. Для этого нужно найти сливную пробку, которая расположена на радиаторе охлаждения, под ней установить пустую емкость, а только после этого снимать ее. Когда вся жидкость будет слита, пробку ставят на место.

Kak snimat radiator pechki
Kak snimat radiator pechki

Как снимать радиатор печки

Процесс демонтажа достаточно сложен, поскольку приходится снимать всю приборную панель. Последовательность действий будет такой:

  1. Демонтируют магнитолу.
  2. Снимают заглушку, затем убирают крепежные элементы рамки, в которой крепятся приборы.
  3. Снимают крышку диагностического разъема, аккуратно отсоединяют все крепежные элементы.
  4. Демонтируют перчаточный ящик (бардачок).
  5. Снимают другие детали приборной панели, которые закрывают доступ к радиатору.
  6. Ослабляют хомуты на самом радиаторе. Перед тем, как вынуть патрубки, под них подкладывают тряпку, которая будет впитывать в себя жидкость, стекающую оттуда.
Комментарии к записи Как снять радиатор печки? отключены