Новости

Как правильно выбрать шины для своего автомобиля?

Вождение может быть приятным занятием, но есть некоторые аспекты владения автомобилем, которые могут притупить даже самый острый энтузиазм вождения. Техническое обслуживание-это одна из частей этого процесса, но дорогие и запутанные запасные части также играют большую роль. Помимо таких вещей, как замена масла и тормозов, шины являются одними из самых больших регулярных расходов, с которыми мы сталкиваемся как владельцы транспортных средств. Проблема заключается в том, что существует столько же (если не намного больше) марок шин, сколько марок автомобилей, и выбор правильной шины для вашего стиля вождения, климата и местоположения-не самая простая задача в мире. Подробнее можете посмотреть здесь ShinaSpace.ru.

mature smiling caucasian woman shopping for a tire

Типы шин

Теперь, когда мы знаем, что есть несколько критериев, связанных с выбором шин для вашего автомобиля, нам нужно понять доступные нам варианты. К основным видам шин для легковых автомобилей относятся:

Всесезонный

Всесезонные шины предназначены для обеспечения хорошей круговой тяги в большинстве погодных условий. Они обычно имеют симметричный рисунок протектора и множество канавок для отвода воды для лучшего сцепления в мокрую погоду. Всесезонные шины отлично справляются со снегом и скользкими дорогами, но гораздо лучше себя чувствуют в менее экстремальных условиях.

Туризм

Туристические шины очень похожи на всесезонные шины в том, что они хорошо подходят для большинства условий вождения. Большая разница между ними заключается в том, что туристические шины обычно обеспечивают лучшую управляемость и производительность при более высокой скорости, чем стандартные всесезонные шины.

Производительность

Шины Performance обычно имеют более низкий профиль (меньшую боковину) и более высокую скорость, чем всесезонные или туристические шины. Как правило, они отлично справляются с тягой в теплую и влажную погоду, но могут плохо подходить для холодного климата.

Летние шины

Как следует из названия, летние шины предназначены для использования в теплую погоду. Резиновые смеси в этих шинах более податливы и обеспечивают лучшее сцепление с дорогой в теплую погоду, но теряют часть этой способности при более низких температурах. Летние шины лучше всего подходят для высокопроизводительных автомобилей в теплую погоду.

Гусеничные шины

Большинству людей не понадобится специальная дорожная шина, но для тех, кто это делает, они необходимы для скоростного вождения. Трековые шины, как правило, гораздо более цепкие и более подвержены износу, чем шины, предназначенные для дорожного вождения, и могут сильно напоминать гоночные гладкие шины с небольшим количеством протекторов или без них.

Грузовик и внедорожник

Есть целый мир шин, сделанных специально для обработки грязи, ползания по камням и движения по тропе только для грузовиков и внедорожников. Эти шины могут выглядеть ужасно похожими на стандартные дорожные шины для седана, а могут быть большими и шишковатыми, чтобы справиться с трудностями вождения по бездорожью.

Когда следует заменить шины

Мы, наверное, все видели или слышали о тесте пенни для определения износа шин, но выяснить, когда нужно заменить шины, гораздо сложнее, чем смотреть на голову Эйба Линкольна. Если вы относитесь к тому типу людей, которые игнорируют регулярное техническое обслуживание автомобиля, например вращение шин и работу по выравниванию, то вы, вероятно, столкнетесь с неравномерным износом шин и, возможно, вам придется заменить резину гораздо раньше, чем тому, кто разбирается в мелочах. Шины могут быстрее потерять протектор с одной стороны или с другой, в зависимости от выравнивания автомобиля и других факторов.

Что еще более усложняет проблему, так это то, что рекламируемый срок службы шины может быть не совсем точным. Вы можете потратить на сотни долларов больше, чтобы купить “лучшую” шину на рынке, но если вы едете, как Ричард Петти, каждый день по дороге в продуктовый магазин, есть большая вероятность, что ваша шина изнашивается гораздо быстрее, чем предполагают цифры пробега производителя.

Еще один красный флаг для замены шин-это повреждения или трещины, которые видны невооруженным глазом. Это может быть вызвано выбоинами, дорожным мусором или агрессивным вождением. Вы также можете заметить, что поездка вашего автомобиля стала ухабистой, неровной или грубой. То, где вы живете, также может сыграть определенную роль в том, как быстро изнашиваются ваши шины. Экстремальные температуры так или иначе могут повредить “здоровую” шину. Обязательно возьмите манометр давления в шинах, чтобы проверить также потерю давления.

Комментарии к записи Как правильно выбрать шины для своего автомобиля? отключены