Новости

Эксперт назвал падение рынка акций РФ «продажей» геополитических страхов инвесторов

Эксперт назвал падение рынка акций РФ «продажей» геополитических страхов инвесторов

Инвесторы на Московской бирже продают сейчас исключительно собственные геополитические страхи, а не какой-то реальный экономический фундамент, который за последний месяц абсолютно не изменился ни в лучшую, ни в худшую сторону. Об этом заявил «Известиям» Петр Пушкарев, ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade, комментируя падение рубля и российского рынка акций в понедельник, 24 января.

Ранее в этот же день впервые с декабря 2020 года долларовый индекс РТС в ходе торгов снизился на 8,03%, опустившись ниже 1300 пунктов. Кроме того, курс евро превысил 89 рублей впервые с июля 2021 года, а курс доллара поднялся более чем до 79 рублей впервые с ноября 2020-го. В Центробанке приостановили покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с 15:00 мск 24 января и пообещали возобновить ее после учета фактической обстановки на финансовых рынках. В результате этой меры рубль отвоевал у доллара и евро около 90 копеек.

Индекс Мосбиржи терял в ходе торгов днем около 6%, обновив минимальные отметки 8 декабря 2020 года. Апрельский фьючерс на нефть марки Brent опускался на 0,09%, до $87 за баррель. Также акции российских эмитентов теряли от 2% до 12%, а Мосбиржа понизила границы ценовых коридоров некоторых дешевеющих акций. В минусе торговались расписки «ВКонтакте» (VK) — падение на 10,24%, акции «Аэрофлота» — на 7,65%, «Газпрома» — на 7,52% и ВТБ — на 6,75%.

Пушкарев допустил, что российские компании, товары и услуги которых ориентированы на внутреннее потребление, сейчас не в лучшем положении для новых инвестиций, но «голубые фишки» российских компаний — экспортеров сырья «явно не будут испытывать в ближайшее время трудностей с извлечением своих сверхдоходов из очень благоприятной конъюнктуры мировых цен». Он подчеркнул, что угрозы санкциями им в этом не помешают, а значит, когда эмоции улягутся, котировки их акций тоже отыграют падение.

Кроме ухудшения геополитической ситуации, связанного с якобы готовящимся со дня на день «вторжением России на Украину», а также новостей об эвакуации из Киева членов семейств британского, американского и австрийского посольств, негативным фактором для Мосбиржи можно считать и резкую распродажу на Уолл-стрит в США 21 января, плагает Пушкарев. Эта распродажа не связана с Россией, но она вызвана тревогами перед ближайшим заседанием Федрезерва по поводу возможных заявлений о скором подъеме в США процентных ставок.

«Индекс широкого рынка S&P 500 потерял в США в пятницу, 21 января, под закрытие 1,89%, а индикатор технологичных компаний NASDAQ и вовсе 2,72%. После низкого закрытия предыдущей недели в понедельник на азиатских и европейских торгах оба индекса продолжили по инерции снижаться еще глубже. При такой динамике отток капиталов с развивающихся рынков бывает практически неизбежным», — пояснил эксперт.

Экономист сообщил, что для улучшения ситуации на рынке России надо дождаться стабилизации на самых больших по объему мировых биржах: в США и Европе. Переломным моментом может стать дата, следующая за заседанием американского ФРС, четверг 27 января, но многое будет зависеть даже не от конкретных заявлений регулятора, а от намеков на будущее, которые даст глава Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции, считает экономист. До этой даты, по его словам, рынки могут продолжать снижаться и первые большие покупки на Мосбиржу тоже вряд ли придут раньше.

Специалист добавил, что повлияют на настроения международных инвесторов, в том числе и по отношению к их действиям в России, отчеты ведущих компаний Уолл-cтрит сразу из нескольких секторов, которые появятся к конце этой недели: отчитаются перед рынками Microsoft, Apple, Visa, Mastercard, Tesla, McDonalds, Chevron и Boeing.

Пушкарев рассказал, что, в зависимости от реакции западных рынков на свои отчеты, свободные средства инвесторов смогут вернуться и в российские активы — при позитивных сценариях это будет уже к началу февраля, при негативном — на месяц-два позднее.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс», полагает, что как только новостной фон станет более спокойным, рубль и рынок продемонстрируют отскок.

Он отметил, что в понедельник маловероятно достижение отметки 80 парой USD/RUB. Реакция на геополитические новости, как правило, краткосрочная, сказал он «Известиям».

«Дальнейшая динамика будет в значительной степени зависеть от реакции в США на корпоративные отчеты. Эта неделя очень важная, результаты представят многие наиболее значимые компании из индекса NASDAQ. Я не исключаю, что после небольшого отскока рынок вновь перейдет к снижению — уже на фоне отрицательной динамики в США», — указал Ващенко.

По словам эксперта, если давление негативных факторов прекратится, а сезон отчетов будет хорошим, то, скорее всего, на этой неделе рынок будет в диапазоне 3200–3500 пунктов по индексу Мосбиржи.

Александр Джиоев, аналитик УК «Альфа-Капитал», назвал основной причиной падения российских биржевых индексов геополитической фактор. Он напомнил, что ранее в понедельник появились сообщения о том, что НАТО мобилизует свои вооруженные силы в Восточной Европе. По его словам, это «ускорило уход капитала из российских активов, и когда это прекратится, сказать невозможно».

«Сейчас рынок полон эмоций, а эмоции — самый явный враг принятия правильных решений. Судя по объемом продаж, также активно продают нерезиденты. Индекс Мосбиржи может снизится еще на 2–5% в зависимости от рыночных настроений», — полагает аналитик.

Ранее в понедельник опрошенные «Известиями» финансисты также связали падение курса рубля с геополитикой и информационными вбросами по Украине.

В западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. На фоне этого американские законодатели призывают ужесточить санкции против Москвы. Россия неоднократно отвергала данные о якобы возможном вторжении на Украину. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

15 января замгоссекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон подготовил 18 различных сценариев ограничительных мер на случай нападения РФ на Украину, детали которых раскрыть отказалась. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия не проявляет военной эскалации в отношении Украины.

Также официальный представитель Кремля, заявил, что вокруг ситуации на Украине и якобы планируемого Россией нападения ходит много слухов и недостоверных данных, которые являются «информационной истерией». Песков уточнил, что напряжение усиливается не из-за России, а из-за действий США и НАТО, а также распространяемой ими информации.

Комментарии к записи Эксперт назвал падение рынка акций РФ «продажей» геополитических страхов инвесторов отключены