Новости

Джонсон отказался уходить в отставку после отчета о вечеринках в резиденции

Джонсон отказался уходить в отставку после отчета о вечеринках в резиденции

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался уходить в отставку после публикации доклада о вечеринках, которые проводились во время локдауна в правительственной резиденции. С подобным заявлением Джонсон выступил 31 января во время выступления в парламенте.

«Я понимаю, что думают люди по всей стране относительно предположения, что происходящее на Даунинг-стрит было нарушением антиковидных правил. Я понимаю, насколько они разгневаны по этому поводу. Я извинялся несколько раз, но я должен сказать, что мы должны дождаться результатов расследования полиции, прежде чем делать преждевременные выводы», — заявил он 31 января в парламенте на призыв уйти в отставку.

В то же время британский премьер принес извинения.

«Прежде всего я хочу сказать «простите». Я сожалею о вещах, которые мы делали неправильно, и о том, каким образом решали эту ситуацию», — сказал Джонсон, отметив, что полностью согласен с общими выводами расследования.

Ранее в этот день канцелярия британского премьера опубликовала отчет по итогам внутренней проверки, проведенной старшей госслужащей Сью Грей. Согласно расследованию, некоторые из собраний на Даунинг-стрит нарушали правила локдауна, и правительству Великобритании следует рассмотреть уроки, извлеченные из этих нарушений, не дожидаясь завершения полицейского расследования.

До этого, 19 января, Джонсон уверял, что присоединился к коллегам на вечеринке с напитками, чтобы «поблагодарить сотрудников» за тяжелый труд во время пандемии. Он извинился за участие в мероприятии и заверил, что гнев общественности ему понятен.

14 января таблоид The Mirror сообщил, что «винные вечеринки» во время локдауна проводились в резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне на регулярной основе. Отмечалось, что премьер-министр посещал их и призывал сотрудников резиденции на них «выпустить пар».

Комментарии к записи Джонсон отказался уходить в отставку после отчета о вечеринках в резиденции отключены