Новости

Бальбек оценил обращение Зеленского к Байдену о вступлении в НАТО

Бальбек оценил обращение Зеленского к Байдену о вступлении в НАТО

Депутат Госдумы Руслан Бальбек, комментируя обращение президента Украины Владимира Зеленского к американскому коллеге Джо Байдену с просьбой помочь Украине вступить в НАТО, заявил, что украинский лидер «ошибся дверями», ведь Соединенные Штаты не являются благотворителями и ничего не делают бесплатно.

«История не знает примеров, когда бы американцы взвалили на себя бремя содержания целой страны. Так что в розовом свете видит окружающий мир президент Украины, но если снимет эти очки, то, возможно, поймет, что его страна — это как неудобный сосед: пускать к себе никто не хочет, но рядом жить приходится», — сообщил Бальбек 12 апреля «РИА Новости».

По словам депутата, Украина — «просто мечта» для любого военно-политического альянса. Бальбек назвал Украину страной «с дряхлой экономикой», у которой имеются неразрешенные территориальные проблемы и и на территории которой ведется гражданская война.

«И все эти трудности официальный Киев предлагает решить НАТО, а сам в этом вопросе будет оказывать моральную поддержку», — добавил депутат.

Ранее в этот же день сообщалось, что Зеленский обратился к американскому президенту Джо Байдену за помощью в «сдерживании» России. По информации CNN, украинский лидер заявил, что Соединенные Штаты — «хорошие друзья», но Байден «должен делать больше», чтобы противостоять РФ и положить конец конфликту в Донбассе. Как отметил Зеленский, Киеву нужно больше денег, оружия и поддержки для вступления государства в НАТО, пишет «Газета.ру».

2 апреля Байден во время разговора с Зеленским подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом «продолжающейся российской агрессии». В свою очередь, украинский президент заверил Байдена в готовности реформировать Украину, уточнив, что партнерство с Соединенными Штатами имеет решающее значение для Киева.

В тот же день министерство обороны Украины заявило о переговорах главы ведомства Андрея Тарана и руководителя Пентагона Ллойда Остина. Сообщалось, что Вашингтон в случае военного конфликта с РФ готов поддержать Киев.

По результатам переговоров Остин опубликовал заявление, в котором было сказано о том, что США с 2014 года выделили Украине свыше $2 млрд в рамках помощи по обеспечению безопасности. Американская сторона отметила, что собирается и дальше наращивать потенциал украинских вооруженных сил.

Комментарии к записи Бальбек оценил обращение Зеленского к Байдену о вступлении в НАТО отключены