Новости

Захарова осудила МИД Франции за слова о российских и китайских вакцинах

Захарова осудила МИД Франции за слова о российских и китайских вакцинах

Россия осуждает Францию за дискриминационные высказывания о вакцинах от коронавирусной инфекции. Об этом в воскресенье, 11 июля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

7 июля госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон призвал ЕС не признавать вакцины из РФ и Китая. Он высказал сожаление, что Греция допускает на свою территорию пассажиров, которым были сделаны прививки от коронавируса вакцинами, произведенными в России или КНР.

«Мы осуждаем Францию за подобные дискриминационные высказывания ее высокопоставленного представителя, которые возрождают в Европе дух неонацистской сегрегации», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат указала на то, что французское внешнеполитическое ведомство не вправе диктовать странам и народам, какими препаратами пользоваться.

«Очевидно, французскому внешнеполитическому ведомству обидно за свою державу, так и не сумевшую разработать собственную вакцину. Провалились усилия французской компании, которая очень старалась, но не смогла. Сочувствуем неудаче Франции. Клеману Бону можно было бы честно сказать: Франция не смогла произвести свою вакцину, мы завидуем всем, кто смог, нам поставлена задача пропагандистскими методами противодействовать успеху стран, которые продемонстрировали миру достижения своей науки», — резюмировала она.

В Пекине заявление госсекретаря МИД Франции также сочли неприемлемым.

7 июля научный журнал Nature опубликовал статью, в которой говорится о том, что российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность.

Ранее, 5 июля, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что новых побочных эффектов от использования данной российской вакцины не выявлено. По его словам, в ходе испытаний вакцина показала «абсолютно блестящие результаты» по отсутствию побочных эффектов не только в России, но и в большом количестве других стран.

22 марта президент России Владимир Путин указал на растущий интерес к «Спутнику V» за рубежом, несмотря на умышленную дискредитацию вакцины и информационные вбросы. По его словам, заявления чиновников ЕС о «ненужности» препарата заставляют задуматься о том, что они отстаивают интересы отдельных компаний, а не граждан союза.

Такое заявление российский лидер сделал после того, как ранее в тот же день еврокомиссар Тьерри Бретон сообщил, что Европейский союз не испытывает необходимости в российской вакцине.

Первая в России и мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник V» был разработан специалистами центра имени Гамалеи.

Согласно информации, опубликованной медицинским журналом The Lancet, по итогам третьей фазы клинических испытаний этого препарата его эффективность составила 91,6% после анализа данных свыше 19 тыс. добровольцев, в отношении тяжелых случаев коронавируса — 100%.

Комментарии к записи Захарова осудила МИД Франции за слова о российских и китайских вакцинах отключены