Новости

В Колумбии мирные марши закончились беспорядками

В Колумбии мирные марши закончились беспорядками

МЕХИКО, 21 июл — РИА Новости. Полиция Колумбии сообщила об отдельных случаях нарушения порядка в ходе протестных маршей во вторник — задержаны 22 человека, 21 сотрудник полиции получил травмы.

«По итогам дня протестов 20 июля … 22 человека задержаны, 21 полицейский получил ранения, продолжаются 86 полицейских операций. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить спокойствие граждан», — сообщил глава Национальной полиции Колумбии Хорхе Варгас.

В Колумбии мирные марши закончились беспорядками

В городах Колумбии во вторник прошли почти 200 акций протеста в столице и еще 26 в департаментах страны. Все они представляли из себя мирные марши и концерты, однако в конце дня к манифестациям присоединились вандалы.

Основная часть противоправных действий была зафиксирована в Боготе, Кали, Медельине, Манисалесе, Нейве, Пасто и Попаяне. Вандалы повредили 10 городских автобусов, несколько банкоматов, магазинов и государственных учреждений, а также атаковали полицейские патрули.

В Колумбии мирные марши закончились беспорядками

Лидеры профсоюзов Колумбии призвали граждан вновь выйти на улицы в среду 21 июля. На этот день в конгрессе запланирована презентация законопроектов, подготовленных протестующими на основе чрезвычайного документа, составленного после протестов 2019 года и не получившего внимания правительства.

Национальная забастовка 2021 года началась в Колумбии 28 апреля в знак протеста против спорной налоговой реформы и других экономических и социальных мер правительства. В рамках протеста в городах страны помимо мирных маршей до конца июня почти ежедневно происходили ожесточенные столкновения между гражданским населением и полицией, беспорядки, грабежи и акты вандализма. Ранения получили тысячи человек по обе стороны баррикад, погибли, по официальной информации, 25 человек, по информации правозащитников — свыше 80. Экономический ущерб от остановки предприятий и транспортного сообщения в ходе протестов министерство финансов оценивало в полмиллиарда долларов в день.

В Колумбии мирные марши закончились беспорядками

Комментарии к записи В Колумбии мирные марши закончились беспорядками отключены