Новости

США намерены вывести войска из Афганистана до 11 сентября

США намерены вывести войска из Афганистана до 11 сентября

Президент США Джо Байден принял решение вывести американский военный контингент из Афганистана, сообщил 13 апреля высокопоставленный чиновник американского министерства обороны.

«Байден хочет вывести все 2,5 тыс. американских военнослужащих из Афганистана к 11 сентября», — передает CNN.

Согласно договоренностям с запрещенным в России радикальным движением «Талибан», американский контингент должен быть выведен из Афганистана уже 1 мая. Но до этого срока осталось две недели, а четкого плана по данному вопросу до сих пор нет, отмечает телеканал.

По информации The Washington Post, о решении Байден объявит 14 апреля.

Ранее, 1 апреля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что истинной причиной затягивания вывода войск США из Афганистана является опасение американцев за будущее властей республики.

Она уточнила, что власти Афганистана «по признаниям самих американцев, несмотря на 20 лет активного военно-технического содействия со стороны НАТО, по-прежнему не способны самостоятельно решать задачи в сфере безопасности».

25 марта Байден заявлял, что США будет сложно вывести свои войска из Афганистана к оговоренному сроку — 1 мая, но до 2022 года военный контингент там не останется.

В феврале 2020 года на церемонии в Катаре США и радикальное движение «Талибан» подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, предусматривающее вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.

Талибы гарантировали, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Комментарии к записи США намерены вывести войска из Афганистана до 11 сентября отключены