Новости

Попова заявила об отсутствии условий для отмены масочного режима

Попова заявила об отсутствии условий для отмены масочного режима

Роспотребнадзор на данный момент не видит оснований для отмены масочного режима даже на фоне хороших темпов вакцинации от коронавируса. Об этом в субботу, 11 сентября, заявила глава ведомства Анна Попова.

В ходе фестиваля «Таврида АРТ» в Крыму она указала на то, что возвращение к жизни, которая была до пандемии COVID-19, возможно лишь после прекращения заражения коронавирусом.

«Главный инструмент <…> у нас есть — это вакцина, надо ее использовать, и тогда этот момент будет недалеко», — добавила Попова.

Накануне вице-премьер страны Татьяна Голикова рассказала о том, что в России первый компонент вакцины от коронавируса получили 46,5 млн человек.

Также 10 сентября директор центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что «Спутник V» на сегодняшний день защищает от всех циркулирующих штаммов коронавируса. Он добавил, что вакцина дает более устойчивый иммунитет, чем перенесенное заболевание COVID-19.

Ранее, 3 сентября, Попова заявила, что в настоящее время в России наблюдаются неплохие темпы вакцинации от коронавируса, однако их необходимо ускорить, чтобы избежать критичного прироста новых случаев в осенний период. В тот же день глава Роспотребнадзора заявила, что ситуация с коронавирусом в России стабильна, но показатели заболеваемости всё еще остаются достаточно высокими.

При этом она указала на то, что маски нужно носить только в помещениях или при массовом скоплении людей.

30 июля мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об отмене требования о ношении перчаток в общественных местах. С 19 июля в столице была отменена система обязательных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе. Градоначальник заявил, что это достаточно серьезное решение, но оно принято взвешенно.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Комментарии к записи Попова заявила об отсутствии условий для отмены масочного режима отключены