Новости

Польша призвала Германию отказаться от «Северного потока — 2»

Польша призвала Германию отказаться от "Северного потока — 2"

ВАРШАВА, 22 апр – РИА Новости. Польша призывает Германию отказаться от реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток 2» ради «европейской солидарности», заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

«В спорах с некоторыми государствами нужно подчеркнуть один элемент, который все время является раной в Европе и темой, которую нужно разрешить так, чтобы не пострадала европейская солидарность. Это «Северный поток 2», — сказал Моравецкий после встречи с премьером Словении Янезом Яншей в четверг в Варшаве.

«Появляются голоса из Германии, что нет разницы между молекулой газа, идущей через «Северный поток 1» или через «Северный поток 2″ в будущем и молекулой газа, идущей через Украину, или через Белоруссию, или через Польшу, или через Турцию. Уважаемые господа, есть огромная разница. Нет разницы в химическом составе, но есть разница политическая, общественная и разница для безопасности Европы», — добавил он.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая по видеосвязи в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявила, что в Европе есть противоречия по «Северному потоку 2», но газ по «Северному потоку 1» не хуже, чем транзитный из Украины.

Моравецкий утверждает, что «Северный поток» угрожает безопасности Европы.

Компании в ФРГ отмечали важность газопровода для безопасности поставок и конкурентоспособности Европы и убеждены, что проект достроят. Уверенность в этом не раз выражали и в МИД РФ.

«Мы это подчеркиваем со всей силой: «Северный поток 2″ является немецко-российским проектом, который дестабилизирует Европу, снижает уровень безопасности Европы, и призываем прежде всего Германию, чтобы она отказалась от этого проекта, чтобы перестала далее оказывать влияние на фактическую дестабилизацию в этой части Европы. Это может быть очень опасно для ЕС и, собственно говоря, для многих стран нашего региона. Поэтому мы призываем к солидарности на этом уровне», — заключил польский премьер.

Комментарии к записи Польша призвала Германию отказаться от «Северного потока — 2» отключены