Новости

Минобороны на учениях «Запад-2021» впервые применило роботов «Уран-9» и «Нерехта»

Минобороны на учениях «Запад-2021» впервые применило роботов «Уран-9» и «Нерехта»

В ходе основного этапа совместных стратегических учений «Запад-2021» российские военные впервые применили боевые роботы разведки и огневой поддержки «Уран-9» и «Нерехта» в порядках общевойсковых подразделений. Об этом 13 сентября сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Так, в рамках учений «Уран-9», используя ракетные комплексы «Атака», реактивные пехотные огнеметы, 30-миллиметровые пушки и пулеметы, подавляли живую силу и бронетехнику условного противника на расстоянии 3–5 км. Также они прикрывали мотострелковые подразделения при смене позиций.

В то же время роботы «Нерехта», вооруженные 12,7-миллиметровым пулеметом «Корд» и 30-миллиметровым гранатометом АГ-30М, были задействованы для разведки и огневой поддержки подразделений. Как уточнили в российском оборонном ведомстве, в числе прочего данные механизмы способны корректировать огонь, доставлять боеприпасы и снаряжение.

Кроме того, для проделывания проходов в минных заграждениях военные РФ задействовали комплексы разминирования «Уран-6».

По информации Минобороны, работу роботов обеспечивал тактический лазерный комплекс «Карьер», позволяющий обнаруживать и подавлять оптические средства разведки и наблюдения.

13 сентября президент РФ Владимир Путин прибыл на полигон Мулино в Нижегородской области. Там глава государства будет наблюдать за основным этапом российско-белорусских стратегических учений «Запад-2021».

Основной этап совместных маневров Вооруженных сил России и Белоруссии стартовал ранее в этот день на полигоне Мулино в Нижегородской области. В испытаниях также задействованы военные из Армении, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Индии.

Также сообщалось, что на «Западе-2021» впервые применены новейшие БМП Б-19 с модулем «Эпоха». Бронегруппа в составе взвода БМП Б-19 была введена в бой с целью повышения активности и устойчивости обороны при ведении боевых действий за удержание важных рубежей, позиций и районов.

10 сентября началась активная фаза российско-белорусских стратегических учений. За это время военные Балтийского флота организовали оборону морского побережья и операцию по высадке морского десанта с привлечением морской пехоты Северного флота. Военные мероприятия состоялись на территории полигона Хмелевка, расположенного в Калининградской области. Высадка десантов происходила при поддержке истребителей Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24 БФ.

В стратегических учениях «Запад-2021» участвуют около 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. Войска тренируются на пяти полигонах в Белоруссии и девяти в России, в Балтийском море.Учения «Запад-2021» являются завершающим этапом совместной подготовки Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации в текущем году. Они продлятся до 16 сентября.

Комментарии к записи Минобороны на учениях «Запад-2021» впервые применило роботов «Уран-9» и «Нерехта» отключены