Новости

Лучший Opel, который никто не покупал: стоит ли покупать Opel Insignia за 1 миллион рублей

Как ни странно, Insignia, несмотря на все свои технические изыски и преимущества, продавалась неважно. Пока конкуренты в лице тех же Passat, Mondeo, Mazda 6 и Superb расходились тиражами по 5-15 тысяч, Opel не продал в России и 15 тысяч машин до рестайлинга 2013 года. И дело не в ценах: да, за версию OPC просили 1,6 миллиона рублей, а за кросс-универсал Country Tourer, появившийся после рестайлинга, от 1,3 миллиона, но прайс-листы на обычные версии начинались примерно с 750-800 тысяч рублей. Отчасти причины низкого спроса списывали на отсутствие автоматических трансмиссий в недорогих исполнениях с базовыми двигателями – автомат поначалу был доступен только с мощными турбомоторами. После рестайлинга эту оплошность исправили, но было уже поздно: обновление пришлось на 2013 год, а в начале 2015 Opel уже объявил об уходе с нашего рынка. При этом многие владельцы Insignia, особенно полноприводных, до сих пор жалеют об этой утрате, считая, что это была одна из лучших моделей на рынке, равнозначной замены которой попросту нет. Чем обернется поиск такого «лучшего автомобиля» в подержанном виде?

Opel Insignia 2008–16

Учитывая, что к нам Insignia пришла в 2010 году, а ушла в 2015, машины еще не назвать очень старыми, и серьезные кузовные проблемы практически не встречаются. В основном с дефектами успешно борются на ранней стадии, а оцинковка дает шанс успеть это сделать даже не самым расторопным владельцам. Однако вероятность встретить недостатки вполне есть. Пороги, например, весьма охотно облезают и ржавеют в зоне пескоструя за передними колесами, и там же расположено отверстие крепления подкрылка, так что эту зону лучше не запускать, чтобы не допустить гнили. А без передних брызговиков страдает не только порог, но и нижняя кромка переднего крыла. Кромки арок практически всегда имеют сколы и довольно быстро начинают ржаветь, так что перекрашенные из-за них арки и даже крылья целиком – дело обычное. Главное, чтобы попадание в цвет было качественным. Крылья, кстати, перекрашивают еще и из-за сколов на стыках с бамперами, которые тоже нередки. Также на предмет коррозии стоит осмотреть машину снизу: точки крепления подрамников, сами подрамники и днище не должны быть побиты ржавчиной и эксплуатацией, особенно у полноприводных машин.

Фронтальная часть машины традиционно собирает сколы и притертости. Капот здесь алюминиевый, что не исключает возможность его коррозии. А по неоригинальному стальному капоту, кстати, можно опознать машину после фронтального ДТП. От осмотра рамки лобового стекла, где могут быть сколы, можно переходить к крыше, где у Insignia есть неожиданная врожденная болезнь. Водостоки здесь не имеют пластиковых молдингов, и в них можно встретить ржавчину – от отдельных очагов до рыжей полосы по всей длине крыши. Сзади у седанов и хэтчбеков в зоне риска широкая хромированная полоса на крышке багажника и зона вокруг нее, а на универсалах, где площадка номерного знака вынесена на багажную дверь – еще область вокруг нее.

Комментарии к записи Лучший Opel, который никто не покупал: стоит ли покупать Opel Insignia за 1 миллион рублей отключены