Новости

Красота несовершенства: 8 принципов ваби-саби в интерьере

Сложно однозначно определить, что же такое ваби-саби, ведь каждый человек находит в нем что-то свое, естественное и неподдельное. Если переводить с японского языка дословно, то «ваби» – это непритязательная простота, а «саби» – патина или античный вид. В широком же смысле ваби-саби – это эстетическое мировоззрение, когда человек ценит в окружающих вещах их естественную красоту со всеми присущими им изъянами. Если что-то способно тронуть давно забытые струны вашей души и вызвать чувство светлой меланхолии, то это несомненно и будет ваби-саби.

Annabell Kutucu.jpg

Фото — Annabell Kutucu

Эта японская мудрость учит людей относиться к жизни проще и находить прекрасное в самых обыденных вещах. Когда вы в последний раз просто наслаждались удивительными пейзажами природы, откинув все мысли и с головой окунувшись в окружающий мир? Именно это и пропагандирует ваби-саби: дать человеку понимание того, что чтобы увидеть прекрасное, не обязательно ехать за тысячи километров в поисках неизведанного, ведь можно наслаждаться привычными и несовершенными вещами, открыв в них целый новый мир.

Komolab.jpg

Фото — Komolab

Мировоззрение ваби-саби гласит, что подлинность и аутентичность важнее лишних украшательств. А эстетическую ценность могут представлять такие качества предметов как асимметрия, шероховатость, непритязательность, экономность и, конечно же, естественные изъяны. Мы выделили 8 основных принципов для оформления

Комментарии к записи Красота несовершенства: 8 принципов ваби-саби в интерьере отключены