Новости

Командующий ВС Украины выступил за принятие закона о коллаборационизме

Командующий ВС Украины выступил за принятие закона о коллаборационизме

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак выступил в поддержку инициативы о принятии закона о коллаборационизме, который, в частности, предусматривает ответственность за сотрудничество с Россией и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

«Конечно, нужен. Я думаю, что наш законодатель найдет самую мудрую редакцию и примет ее», — заявил он в интервью изданию «Гордон», отвечая на вопрос, нужен ли Украине такой закон.

26 февраля стало известно, что группа депутатов украинского парламента от фракции «Слуга народа» предложила ввести уголовную ответственность за коллаборационизм и ограничить возможность для виновных занимать госдолжности сроком до 15 лет. Предусматривается, в частности, ответственность за «отрицание вооруженной агрессии против Украины», сотрудничество с РФ, самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Такой законопроект зарегистрирован на официальном сайте Верховной рады. В качестве его соавтора выступил депутат от фракции «Слуга народа» Егор Чернев. Он надеется, что закон примут до конца 2021 года.

Украинские власти весной 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последней информации ООН, жертвами конфликта стали почти 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе на встречах в Минске контактной группы, но и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта ведутся перестрелки. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела. В 2015 году украинский парламент принял заявление, в котором РФ названа «страной-агрессором». Москва многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Комментарии к записи Командующий ВС Украины выступил за принятие закона о коллаборационизме отключены