Новости

КАК ВЫБРАТЬ ПЛАНИРОВКУ КВАРТИРЫ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ

Как выбрать квартиру для комфортной жизни? Чаще всего этот вопрос встает при выборе жилья перед покупкой.

Квартира — это серьезная покупка и, пожалуй, одна из самых дорогих в нашей жизни. Поэтому к выбору комфортного жилья стоит подойти ответственно. Помимо района, инфраструктуры, расположения, экологии и других факторов в какой-то момент наступает вопрос планировки выбранной квартиры. Если сравнить плюсы и минусы расположения района и удаленности от часто посещаемых мест не составит труда, то при виде двух пустых планов со стенами могут возникнуть трудности.

 

На что стоит обращать внимание в планировках, как понять, какая планировка подойдет вам, а какая не подходит для ваших целей? Универсальными советами здесь не обойтись, этот вопрос индивидуальный.

В этой статье я постараюсь научить вас, по какому принципу сравнивать планировки квартир перед покупкой и как облегчить этот процесс и сделать правильный выбор. Эта статья будет полезна тем, кто тщательно выбирает недвижимость, не торопится покупать побыстрее, для кого цена недвижимости не самый главный фактор, но и не последний. Для тех, кто во всем ищет баланс цены-качества.

 

Список функций, распорядок дня

Перед тем, как выбирать площадь квартиры и сравнивать планировки, необходимо определить требования к помещениям. Я часто встречал ситуацию, когда требования к квартире есть, но объяснить почему именно такие требования человеку трудно. Ваши пожелания и требования к квартире должны базироваться не на стереотипах и общепринятых правилах, не на пожеланиях «как у соседа», а на собственном укладе жизни, на том, как вам будет комфортно. Для этого я рекомендую выписать функции, действия и сценарии использования всех зон в квартире, распорядок вашего обычного дня.

Что все это значит?

Функции — это действия. Попробуйте перечислить все действия, которые происходят регулярно в вашей повседневной жизни. Если вы хотите как-то изменить свой образ жизни с переездом в квартиру, то распишите свой идеальный день.

Упрощает эту задачу распорядок дня. Напишите свой выходной и будний дни дома. Пропишите настолько подробно, насколько это возможно. Продумайте сценарии, когда к вам приходят гости, что вы делаете вместе, как обычно это происходит. Вы сидите на кухне за круглым столом и общаетесь, или вы любите посидеть в гостиной, возможно курите кальян в зоне отдыха. Все эти нюансы у каждого индивидуальны.

Фокус в том, что выписав на листочке все это подробно, вы, хоть и на уровне ощущений, но сможете точнее представлять себе размеры и требования к зонам и правильно расставить приоритеты по комнатам. Когда вы будете выбирать между планировками, в голове вы прорисуете свой распорядок дня на плане. Это упрощает процесс выбора жилья.

 

Комментарии к записи КАК ВЫБРАТЬ ПЛАНИРОВКУ КВАРТИРЫ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ отключены