Новости

Как проверить скрученный пробег автомобиля

Для тех, кто привык скручивать пробег перед продажей подержаных машин, есть плохие новости. Теперь покупатели смогут определить, насколько сильно он изменен. Однако гарантию в 100% никто не дает.

Способы скручивания пробега

Есть два метода изменения показателей спидометра:

  • самостоятельно;
  • воспользоваться чужими услугами от 1 000 рублей.

Самостоятельно

Одометр в современном автомобиле представлен электронным прибором, который запросто можно взломать. Продажа транспортного средства не является единственной причиной изменения показателей.

Многие автомобилисты проделывают процедуру в то время, когда приближается момент прохождения технического осмотра. Это связано с отсутствием денежных средств на СТО.

В одних автомобилях моно изменить данные спидометра только после демонтажа приборной панели. Необходимо разбирать электронные блоки и подключать к ним специальный прибор — программатор.

Справка! Есть умельцы, которые в состоянии установить некую микросхему. С ее помощью водитель может сбрасывать суточный пробег хоть каждый день. Для этого достаточно нажать определенную кнопку.

Однако есть автомобили, которые не нуждаются в разборе приборной панели. Достаточно подсоединить прибор к бортовому компьютеру, и подправить показатели спидометра. Весь процесс занимает всего пару минут.

Чужими руками

Если в поисковой строке браузера вбить «изменить пробег автомобиля», то вы получите около 8 миллионов результатов. При этом стоимость услуги начинается с 1 000 рублей, но окончательная стоимость зависит от ряда факторов:

  • количество км, которые необходимо ликвидировать;
  • класс транспорта;
  • платежеспособность клиента.

Справка! Стоит отметить, что машина является частной собственностью, а значит, ее владелец может делать с ней все, что ему вздумается. Поэтому скручивать пробег не считается нарушением закона.

Прежде чем переходить к признакам, следует подчеркнуть еще одну деталь. Дело в том, что согласно аналитическим данным, автомобиль преодолевает ежегодно порядка 20-30 тысяч километров. Это значение является нормой, особенно в крупных городах.

Пятилетний автомобиль способен намотать 100 — 150 тысяч километров. Это значит, что если вы нашли автомобиль с пробегом менее 100 тысяч км, то либо вам повезло, либо пробег скручен.

Признаки скрученного пробега авто

Определить на 100% скручены км или нет без применения специального прибора не удастся. Однако есть ряд косвенных симптомов.

Проверьте состояние салона. Есть ли потертости на подлокотниках, сиденьях, дверных ручках.

Запомните! На кожаных креслах появляются потертости, когда авто преодолело 200 000 километров.

  1. Накидки на педалях не должны быть стерты до металла, если пробег небольшой. Обычно, износ накладок заметен на рубеже в 80 — 100 тысяч км.
  2. Обратите внимание на тормозные диски. В среднем срок из службы составляет 60 — 90 тысяч км. Поэтому если вы приобретаете авто с пробегом в 40 000 км и новыми дисками, то задумайтесь. Вероятно, пробег скручен.
  3. Внимательно рассмотрите стекла фар — они замутнены при большом пробеге. Кроме того, небольшие сколы на капоте и хромированных деталях.
  4. Ремень ГРМ обновляется не позже, чем раз в 100 000 км. Если вы обнаружили новый ремень, то это говорит о пробеге свыше 100 тысяч км.
Комментарии к записи Как проверить скрученный пробег автомобиля отключены