Новости

КАК ПРОДУКТИВНО ПРОВОДИТЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТУ

Высыпаться

В одной из научных передач, просмотренных мною ранее, развенчивался миф об эффективности заучивания информации на протяжении всей ночи. Информация подкреплялась статистическими данными и различными исследованиями ученых. В конце передачи сделали вывод, что гораздо эффективнее лечь спать, положив книгу под подушку, чем бодрствовать с ней в руке всю ночь. Это происходит потому, что при коротком и нестабильном сне информация намного хуже переносится в долгосрочную память. Гораздо лучше просто выспаться и на утро повторно перечитать информацию.

Из этого следует общий вывод: мозг работает и соображает лучше, когда имеет полноценный сон. Чем меньше мы спим, тем хуже усваиваем информацию, становимся раздражительными и не сконцентрированными. В итоге, результат нашей работы получается менее продуктивный.

 

Один знакомый врач как-то поведал мне, что именно в промежутке с 23:00 до 02:00 происходит самый сильный эффект восстановления организма, работают определенные участки головного мозга, отвечающие за восстановление и оздоровление.

Но здесь есть немаловажный момент. Все вышесказанное не значит, что нужно откладывать дела на завтра. Такой подход приведёт к бесконечным переносам. Иногда нужно сделать рывок и довести дело до конца, поработав, к примеру, всю ночь. Но такие рывки, разумеется, должны быть исключением из правил, ведь до такого положения, вероятнее всего, довели вы сами.

 

Как решить проблему со сном

Проблема заключается в том, что ваш организм уже привык засыпать поздно. Его режим устроен так, что в 23 часа ему просто не хочется спать. Попробуйте лечь пораньше и просто лежать без света. Это не подразумевает изучение телефона или просмотр телевизора. Но может помочь уснуть чтение книги или ее прослушивание в аудио-версии.

 

В первую ночь этот процесс может занять не один час и не возыметь эффекта. На следующий день может получиться заснуть чуть раньше, через день ещё раньше. В итоге, к концу недели вас будет тянуть в сон к положенным 23-м часам.

 

 

Несколько моментов для увеличения вашей эффективности:

Планируйте день с утра 

Начиная работать, распишите ваш список дел и задач. Если у вас будет четкий план — вероятность эффективного рабочего дня будет гораздо выше, чем, если вы будете хвататься за все и сразу.

 

 

Расставляйте приоритеты

Начинайте свою работу от самого важного к менее важному. В начале дня лучше заниматься стратегически важными делами, к примеру, развитием. Или же теми задачами, которые освободят вам время в будущем.

 

Комментарии к записи КАК ПРОДУКТИВНО ПРОВОДИТЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТУ отключены