Новости

Как поменять радиатор печки?

Важной частью обогревательной системы является радиатор печки. Его назначение – прогрев воздуха, который поступает в салон. При этом выход из строя радиатора чреват очень неприятными последствиями. И отсутствие отопления – не самое опасное из них. Поскольку обогреватель связан с охлаждающей системой, то при выходе его из строя могут пострадать другие агрегаты, включая двигатель. Поэтому важно разобраться, как поменять радиатор печки, и в каких случаях это нужно сделать. Такие работы можно выполнить самостоятельно, хотя лучше доверить это опытным мастерам.

Kak pomenyat radiator pechki
Kak pomenyat radiator pechki

Как понять, что радиатор вышел из строя

Заметить, что радиатор вышел из строя можно даже без проведения специальной диагностики. Об этом говорят такие признаки:

  • поток холодного воздуха в салоне даже при условии прогретого двигателя,
  • активное снижение уровня охлаждающей жидкости, которая обнаруживается в салоне или стекает под автомобиль,
  • запотевание стекол автомобиля, причем они как будто покрываются жирной пленкой.

Чаще всего выход радиатора из строя происходит по двум причинам. Либо со временем засоряются трубки, что часто происходит из-за неправильной эксплуатации системы, когда в нее заливают воду или некачественный антифриз (или смешивают марки антифризов с разными характеристиками), либо из-за нарушения герметичности. Это может быть вызвано коррозией, что тоже связано с износом системы, использованием некачественного антифриза или механическими повреждениями.

Ремонт или промывка радиатора?

Если есть большой износ, то лучше не ремонтировать течь, не пытаться ее устранить с помощью герметиков или других подобных средств. Ремонт такого рода приведет к тому, что проблемы будут только накапливаться. Нужно сразу менять радиатор печки, пока не вышли из строя другие узлы.

Если повреждений и износа нет, просто по каким-то причинам произошел засор, тогда можно промыть радиатор, причем делать это нужно отдельно от охлаждающей системы. Для промыва используются специальные реагенты, их подбирают в соответствии с инструкцией производителя.

Kak zamenit radiator pechki
Kak zamenit radiator pechki

Как менять радиатор

Для самостоятельной замены устройства понадобятся стандартные инструменты – ключи и отвертки для демонтажа. Нужно заранее подготовить антифриз (и емкость для слива старого), а также герметик, который используется для улучшения фиксации кожухов. Перед тем, как приступить к выполнению работ, нужно почитать инструкцию. В разных моделях авто могут быть свои особенности расположения радиатора печки, так что нужно сначала выяснить эти нюансы. От этого зависит, насколько легко будет получить доступ к радиатору. Во многих автомобилях он расположен довольно близко, под капотом, в таких случаях работы просто выполнить даже самостоятельно. Если его месторасположение – в салоне, придется снимать торпедо, что требует особых навыков и аккуратности. Лучше доверить такие работы мастерам.

Важно также соблюдать все требования безопасности. Как и при работе с любыми другими узлами, предварительно надо снять аккумуляторные клеммы.

После того, как автомобилист получит доступ к радиатору, ему нужно будет слить старый антифриз. Возможно повторное его использование, но только если состав окажется чистым. Радиатор аккуратно снимают, с помощью герметика уплотняют крепления кожухов. После этого можно ставить новый радиатор и заливать антифриз.

Приобрести все необходимое для этих работ, включая инструменты, радиатор и антифриз, можно в «Автомолле». Также к нам можно записаться на СТО, чтобы заменой радиатора печки занялись опытные мастера. Профессионалы знают все нюансы этой процедуры, включая особенности разных моделей авто, поэтому все будет сделано быстро и качественно.

Комментарии к записи Как поменять радиатор печки? отключены