Новости

Байден не смог разобраться в новом законе и озадачил экспертов

Байден не смог разобраться в новом законе и озадачил экспертов

Высказывания президента США Джо Байдена относительно нового закона о досрочном голосовании в штате Джорджия озадачили экспертов, пишет 30 марта The Washington Post. Нововведение регламентирует точное время работы избирательных участков: с 09:00 до 17:00.

Так, 25 марта на пресс-конференции американский лидер назвал инициативу антиамериканской, поскольку участки будут закрываться в пять часов вечера — во время окончания рабочего дня, что, по его мнению, не позволит многим гражданам успеть проголосовать.

На следующий день Байден повторил свою критику в адрес нового закона, отметив, что тот был принят республиканцами, «чтобы работники не могли отдать свой голос после окончания смены».

В свою очередь, эксперт по выборам Чарльз Стюарт III в беседе с The Washington Post опроверг обвинения президента, подчеркнув, что нововведение коснется только дней, когда будет идти досрочное голосование, при этом в основной избирательный день участки, как и раньше, будут открыты с 07:00 до 19:00 часов.

Кроме того, специалист считает, что новый закон расширит, а не ограничит возможности для избирателей. В частности, согласно обновленным правилам, один из дней досрочного голосования теперь обязательно должен приходиться на выходной день — субботу.

Эксперт предположил, что Байден мог ссылаться на одну из 25 рабочих версий законопроекта и не получить окончательный вариант документа.

О том, что сенат американского штата Джорджия одобрил проект масштабной реформы электоральной системы, стало известно 8 марта. Сенат и палата представителей штата находятся под контролем республиканцев.

Комментарии к записи Байден не смог разобраться в новом законе и озадачил экспертов отключены