Новости

Автохолодильник: руководство по выбору

Походы, рыбалка, пикники – вы готовы к этим летним радостям? Наверняка нет, если все еще не выбрали автомобильный холодильник. И вообще, может, и лето никак не начинается именно поэтому?

Продукты охладит прикуриватель

Все автомобильные холодильники, вне зависимости от принципа охлаждения, работают от прикуривателя с постоянным током 12 В. Есть модели, которые могут работать и от прикуривателя, и от обычной сети 220 В — это большинство компрессионных и абсорбционных моделей, они стоят дорого.

Если вы хотите, чтобы простой небольшой автохолодильник обязательно работал и от сети, стоит отдельно купить выпрямитель (преобразователь, который превращает переменный ток в постоянный), через который можно подключить прибор к розетке. При выборе автохолодильника обязательно обращайте внимание на наличие в модели предохранителя заряда аккумулятора: холодильник не должен «посадить» его. Необходимо, чтобы длина провода была подходящей: выберите в машине место установки холодильника и прикиньте длину электрошнура.

Автомобильная «встройка»

Такое тоже бывает: есть встраиваемые модели, которые удобны для больших автомобилей с просторным салоном. Как правило, такой холодильник покупается вместе с машиной, но можно и дооснастить авто. Отдельно стоящие (а точнее, ездящие) модели в разы дешевле и удобнее тем, что их можно вытащить и поставить, например, в месте пикника. Конечно, придется отключить его от прикуривателя, но все модели способны некоторое время сохранять холод.

Компрессорный, термоэлектрический или абсорбционный — какой выбрать?

Компрессорные

Это, по сути, уменьшенные копии обычных домашних холодильников. В таких моделях охлаждение происходит за счет работы мотора-компрессора, конденсатора и испарителя, работающих с хладагентом – одной из разновидностей фреона.

Плюсы компрессорных автохолодильников

  • такие холодильники могут не только охлаждать, но и замораживать
  • быстрый набор рабочей температуры
  • возможность регулировки температуры (не у всех моделей)
  • большой объем — до 110–120 л (есть и небольшие модели от 11 л)
  • неприхотливость к внешним температурам: гарантированный мороз при любых колебаниях температуры воздуха в пределах климатичесткого класса холодильника.
  • как правило, могут работать и от сети
  • долго сохраняют холод при отключении питания: до 12–14 часов
  • могут быть как вертикальными (шкафы), так и горизонтальными (ящики).

Минусы компрессорных автохолодильников

  • шум
  • высокая цена
  • большой вес

Компрессорный автомобильный холодильник-ящик

Термоэлектрические

Ток проходит через встроенные в стенки холодильника термоэлектрические пластины, внешние стороны которых нагреваются, а внутренние охлаждаются. Интересно, что такие холодильники могут и… разогреть обед: достаточно переключить полярность, и нагреваться будут внутренние стенки, а охлаждаться — внешние.

Комментарии к записи Автохолодильник: руководство по выбору отключены