Новости

15 обязательных книг для дизайнера

С трендом на life long education – то есть образование и получение знаний на протяжении всей жизни – растет популярность не только онлайн-образования и авторских мастер-классов и тренингов, но и чтения, а значит – книг.

Дизайн интерьера – это сфера, где постоянно что-то происходит, появляются новые имена, материалы, стилистики, приемы, подходы, тренды. https://jaguar-avtodom.ru/jaguar/f-type/index/

Да, есть интернет: блоги, картинки и даже статьи. Но они не заменят книги, самая ценная информация в них. Даже относительно того, что происходит в дизайне сейчас. Что уж говорить про историю и основы.

Тогда, когда нужна проверенная грамотная информация, редкие фотографии, авторское мнение, а также референсы, визуальный и фактический материал, с которым можно работать годами, лучше собрать библиотеку.

Если говорить об универсальных принципах формирования библиотеки, то начать можно учебников, энциклопедий и словарей. Затем добавить книги по отдельным областям дизайна – колористике, орнаменту, стилям и т.д. Обязательный пункт – книги, написанные дизайнерами и декораторами: с разбором интерьеров, советами и авторскими приемами. Очень вдохновляют биографии и автобиографии архитекторов и дизайнеров. Обычно такие книги – комбинация личной информации и анализа работ.

В библиотеке обязательно должна быть бизнес-литература и то, что помогает развитию мышления и креативности. Сейчас многие блогеры создают отличную дизайн-литературу – детальную и полезную. Не стоит избегать и альбомов – книг с фотографиями, где из текста в лучшем случае подпись -пояснение на две строки. Эти издания – возможность ознакомиться с интерьером от и до. По картинкам в интернете этого сделать нельзя.

Ниже список книг, которые я бы рекомендовала иметь в своей библиотеке каждому дизайнеру – как новичку, так и опытному. Я постаралась включить как можно больше книг на русском, но если вы хотите иметь доступ ко всей информации – лучше учить язык.

«Убранство жилого интерьера»

Автор: Чарлз Мак-Коркодейл

1.jpg

Книга по истории интерьера. Её ценность в том, что об архитектуре здесь минимум информации. Зато оформление интерьера в разные эпохи описано максимально подробно. Отделочные материалы для пола, стен и потолка, предметы мебели, освещение, декор – информации очень много, помещение можно визуализировать по описанию.

Из минусов – очень мало визуального материала.

«Antiques Detective»

Автор: Judith Miller

2.jpg

Все книги Джудит Миллер (без исключения книги) – подробные, полезные и доступно написанные. Она специализируется на истории интерьера и антиквариате.

Эта книга – с одной стороны справочник по антиквариату, а с другой – практическое и наглядное (а главное, понятное) руководство, как отличить подделку от оригинала. На что обращать внимание, как осматривать и проверять предметы, какие самые грубые ошибки допускают при покупке (и при попытке обмануть). Если вас интересует тема антиквариата, начать лучше с этой книге. Как бонус – она помогает разложить по полочкам отличия в стилях мебели.

Комментарии к записи 15 обязательных книг для дизайнера отключены